Почему собака не хочет есть сухой корм или объедается им

Многие владельцы собак используют сухие сорта кормов много лет, но что делать, если собака перестала есть сухой корм, который ей привычен и к которому у нее ранее был хороший аппетит?

Причин для этого может быть много, и прежде чем менять питание, следует выяснить, какая из них повлияла на изменение вкусовых пристрастий пса.

Почему собака отказывается от сухого корма

В первую очередь, это может случиться по причине того, что питомец был неправильно переведен на этот вид корма. Так как структура и запах для него непривычны, он может бояться принимать такую пищу.

Если же произошел отказ от привычного корма, то причиной этому могли стать:

  • заболевания зубов, десен либо ротовой полости;
  • проблемы с ЖКТ, нарушение микрофлоры кишечника или обмена веществ;
  • инфекционные болезни;
  • перенесенный стресс либо слишком жаркая погода.

Что делать, когда собака не ест сухой корм, и стоит ли обращаться к ветеринару? Если вы заметили, что ваш любимец изменил еще какие-то привычки, необычно ведет себя или проявляет признаки плохого самочувствия, нужно исключить серьезные заболевания и провести нужные обследования в ветклинике.

Пути решения проблемы

Если все заболевания исключены и нет сомнений в хорошем здоровье, остается грешить только на качество самого корма. Привычные компоненты могут заменяться другими для понижения себестоимости либо добавляются новые усилители вкуса, консерванты, которые не нравятся питомцу.

Сперва необходимо выяснить, из чего делают сухой корм для собак, которым вы пользовались. Если производитель утверждает, что качество не изменилось, а собака все равно не хочет употреблять корм в пищу, лучше отказаться от него и перейти на более дорогие виды корма.

Также можно попробовать смешивать натуральные продукты и сухие гранулы. Это дает хорошие результаты. При этом следует соблюдать режим и давать одинаковые порции. Это поможет собаке привыкнуть к смене рациона.

Причины переедания сухого корма

В большинстве случаев виноваты все те же усилители вкуса и прочие химические добавки в корме. Особенно часто страдают от этого щенки и молодые собаки, которые еще не знают меры в еде.

Что делать, если собака объелась сухого корма? Сразу необходимо понаблюдать за ее самочувствием, если видимых причин ухудшения нет, то можно предпринять следующие действия:

  • долгая прогулка с собакой – рано или поздно питомец должен извергнуть содержимое желудка наружу, так как он не в состоянии переварить слишком большое количество пищи;
  • после осуществления рвоты нужно обеспечить псу обильное питье и следующие сутки не кормить;
  • если рвота не состоялась, но собака хорошо себя чувствует, следует выждать минимум 12 часов — корм может выйти естественным путем.

Поедание большого количества корма опасно заворотом кишок, который развивается стремительно. Поэтому на вопрос, что делать, когда собака переела сухого корма, лучшим ответом будет – обеспечить помощь ветеринара.

Если есть возможность отвести собаку в ветеринарную клинику быстро, то можно не спешить и понаблюдать за ее состоянием. Срочность действий зависит еще и от объема корма, который был съеден. Если от него собаку сильно раздуло или она обильно запила еду водой, тут нечего ждать и можно сразу отправляться к врачу.

Если добираться в больницу от вас долго, то в качестве первой помощи собаке подойдет соль на язык – это вызывает рвотный рефлекс. Еще можно дать человеческий панкреатин — он поможет пище перевариться.

Следующие публикации:

Вызов врача на дом за 1000 руб.

Мы работаем в Новороссийске, пригородах и области.

Вызовы принимаются круглосуточно!

Нажимая кнопку «Вызвать врача», вы подтверждаете свое согласие с Правилами обработки персональных данных

Вызвать врача