Необходимые действия при поносе у собаки

Каждый владелец собаки хотя бы раз сталкивался с проблемой диареи, но не все знают, что делать, когда у собаки понос и чем помочь ей в домашних условиях.

Также перед активными действиями, направленными на устранение поноса, необходимо убедиться, что это не просто жидкий стул, который бывает при очищении от неподходящей еды или простом расстройстве кишечника.

Причины и самые частые симптомы поноса у собаки

Диарея может мучить собаку по следующим причинам:

  • попадание инородного предмета в организм;
  • неправильное питание или неподходящий корм;
  • реакция на сделанную прививку либо другие медицинские процедуры;
  • признак заболеваний печени и проявление авитаминоза;
  • реакция на аллерген;
  • после родов у сучки;
  • собака съела что-то на помойке.

Многие интересуются, что делать, если у собаки понос с кровью. Необходимо учесть, что это может быть проявлениям скоротечного и опасного заболевания, поэтому собаку следует обязательно обследовать в клинике.

При обычном поносе у пса понижается активность, он не хочет играть и мало двигается. Также может возникать повышение температуры, тошнота и резкая потеря веса, выделения из глаз либо кашель. Вполне естественна потеря аппетита и наличие жидкого и частого стула.

Первая помощь при поносе у собаки

Если под рукой не оказалось никакого лекарства, то можно сразу же дать питомцу активированный уголь. Определять дозировку следует из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела.

Что делать при поносе и рвоте у собаки, если нет возможности сразу поехать к врачу? В таком случае можно посетить ветеринарную аптеку и попросить противодиарейное средство широкого спектра действия. Это облегчит состояние и позволит потянуть время до обследования.

Важно: Если симптомы у собаки усугубляются и ей становится хуже после принятия таблетки, стоит немедленно обратиться к ветеринару.

Также можно воспользоваться народными средствами и дать питомцу выпить отвар из коры дуба (можно приобрести в обычной аптеке).

Как и чем кормить собаку при поносе

Проявления поноса могут быть острыми либо хроническими – это стоит знать прежде, чем лечить понос у собаки. Острый чаще всего бывает у псов, чувствительных к смене рациона и имеющих неустойчивую микрофлору кишечника ( например: мопсы, болонки или маленькие щенки).

Хроническая форма продолжается не менее 2-х недель и сигнализирует о наличии серьезного заболевания.

При любой из этих разновидностей стоит ограничить питание любимца и придерживаться таких рекомендаций:

  • в первый день поноса давать нужно только воду;
  • на второй день пищу давать понемногу, лучше сделать пюре из домашней курицы;
  • в течение третьего дня собаке необходимы овощи — они помогут наладить микрофлору. Что делать, если собаку рвет и понос даже при ограничении питания? В этом случае стоит прекратить кормление и срочно отвезти ее к ветеринару;
  • в следующие 2 дня добавьте рис, который абсорбирует вредные вещества;
  • если самочувствие улучшилось, переходите на привычный режим питания.

Пару недель во время прогулок следите, чтобы собака не съела чего-то с пола, иначе симптомы поноса сразу же вернутся.

Понос как симптом опасной болезни

Прежде чем лечить понос, убедитесь, что ваша собака не заразилась парвовирусным энтеритом. Это заболевание не просто опасное, но может быть смертельным.

Что делать, если у собаки кровавый понос? Если вы заметили вкрапления крови в кале или он имеет желтый цвет, то нужно срочно обратиться к ветеринару, так как эти признаки могут быть сигналом энтерита. Врач назначит обследование и проведет вакцинацию от этой болезни.

Следующие публикации:

Вызов врача на дом за 1000 руб.

Мы работаем в Новороссийске, пригородах и области.

Вызовы принимаются круглосуточно!

Нажимая кнопку «Вызвать врача», вы подтверждаете свое согласие с Правилами обработки персональных данных

Вызвать врача