Что предпринять, если собака подавилась

Хозяева собак должны быть готовы ко всему, ведь четвероногие питомцы не могут сказать словами, что их тревожит. Если собака кашляет, как будто подавилась, это может быть как безобидным, так и неотложным состоянием, требующим немедленного вмешательства.

Распространенные причины кашля

Первым шагом по выявлению повода к кашлю будет наблюдение за его частотой – при непрерывном течении необходимо принимать срочные меры, а если собака кашлянула только несколько раз, это может пройти и само собой.

Чаще всего кашель, похожий на то, что собака подавилась, вызывает:

  • простуда – чаще всего симптом бывает через несколько часов после выпитой холодной воды или поедания мороженного в жару, бывает проявлением вирусного ОРЗ – при этом собака кашляет, как будто подавилась, а лечение следует организовать как можно раньше. Проанализируйте последние пару дней жизни собаки: если это простуда, то должны быть и другие ее выражения;
  • аденовироз – опасный вирусный недуг, сопровождающийся рвотой, резкой потерей аппетита, выраженными выделениями из носа или глаз, тошнотой и проблемами с дыханием;
  • удушение ошейником – если приступ кашля случился на прогулке, сразу проверьте, не жмет ли ошейник собаке. Часто наблюдается такое явление, если молодые особи тянут поводок. Между ошейником и шеей должно умещаться два ваших пальца;
  • аллергия – может протекать вяло и быть хронической, но опаснее острое течение, когда животное быстро начинает задыхаться.

При этом нужно знать, что делать, если собака подавилась. Первая помощь в большинстве случаев спасает жизнь. Кроме указанных причин, такой кашель указывает на возможную сердечную недостаточность либо отхаркивание шерсти.

Какие симптомы, если собака подавилась

Даже если видимых причин для этого нет, пес мог подавиться инородным предметом либо едой еще задолго до появления кашля, поэтому необходимо исключить такую ситуацию.

Не обязательно в горле должен обнаружиться какой-то предмет или остатки пищи – острые кости могли просто поцарапать гортань, не оставаясь там. В таком случае раздражение от царапин должно пройти самостоятельно и без лечения в течение 12 часов.

Часто бывает, что пес вдыхает носом нитку, и она стелется, не имея возможности пройти по пищеводу, вызывая сильный кашель. Что же делать, если собака подавилась, а в горле ничего нет? Самый простой прием – дать питомцу съесть что-нибудь грубое, что устранит мелкую занозу и облегчит состояние. Идеально подойдет черствая корочка хлеба.

Если инородный предмет острый, то собака будет вести себя очень беспокойно и не сможет отвлекаться на что-то еще, а в слюне можно обнаружить вкрапления крови. В таком случае действовать следует срочно.

Другими симптомами считаются болезненные ощущения при ощупывании горла и отсутствие дополнительных симптомов. Перед оказанием помощи необходимо оценить состояние. В случае если питомец не может вдохнуть, придется действовать срочно и своими силами.

Первая помощь, если собака подавилась

Что делать, если собака подавилась кормом или посторонним предметом? Для того чтобы дать животному возможность дышать, нужно сделать такие манипуляции:

  • положить кулак или сцепленные в замок руки (для собак крупного телосложения) в месте, где оканчивается грудина;
  • держите питомца таким образом, чтобы его спина была плотно прижата к вашей груди;
  • делайте руками короткие толчки в сторону рта, это поможет освободить горло от мешающего предмета.

После этого необходимо показать собаку ветеринару, чтобы удостовериться в том, что с ней все в порядке.

Следующие публикации:

Вызов врача на дом за 1000 руб.

Мы работаем в Новороссийске, пригородах и области.

Вызовы принимаются круглосуточно!

Нажимая кнопку «Вызвать врача», вы подтверждаете свое согласие с Правилами обработки персональных данных

Вызвать врача